Nokia Asha 309
O Nokia Asha 309, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 64 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com apenas 64 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 3 polegadas com tecnologia LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1110 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Nokia OS S40, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
EDGE
64 MB EXP.
NÃO
SIM
OS
3
2 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Nokia OS S40 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2012/4 |
| Dimensões | 109.9 x 54 x 13.2 mm |
| Peso | 102 gramas |
NOTAS
| Hardware | 1.9 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 2.2 / 10 |
| - Câmera | 1.6 / 10 |
| - Desempenho | 0 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| UMTS | Não |
| HSDPA | Não |
| HSUPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 Core |
|---|---|
| RAM | 64 MB |
| ROM | 128 MB |
| Memória Max | 64 MB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 3 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 400 pixel |
| Densidade de pixels | 155 ppi |
| Tipo | LCD |
| Cores | 65 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 1600 x 1200 pixel |
| Autofoco | Não |
| Foco por toque | Não |
| Flash | Não |
| HDR | Não |
| Localização | Não |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 176 x 144 pixel |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| FPS da gravação | 15 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g |
|---|---|
| Bluetooth | 3.0 |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | Não |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 360 minutos |
| Autonomia em standby | 650 horas |
| Code | BL-4U |
| Ampere | 1110 mAh |