Nokia 8800 Arte
O Nokia 8800 Arte, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 1.02 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 2 polegadas com tecnologia OLED, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1000 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
UMTS
1 GB
NÃO
Sim
2
3.15 Mpx
Sim
Sim
Outros
| Tipo | Slide |
|---|---|
| Disponibilidade | 2008/2 |
| Dimensões | 109 x 45.6 x 14.6 mm |
| Peso | 150 gramas |
NOTAS
| Hardware | 1.7 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1 / 10 |
| - Câmera | 2.3 / 10 |
| - Desempenho | 0 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Tri Band (900/1800/1900) |
| HSDPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 Core |
|---|---|
| Memória Max | 1.02 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 2 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 200 ppi |
| Tipo | OLED |
| Touchscreen | Não |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 3.15 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2048 x 1536 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 176 x 144 pixel |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Não |
|---|---|
| Bluetooth | 2.0 |
| USB | Sim |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 180 minutos |
| Autonomia em standby | 300 horas |
| Ampere | 1000 mAh |