Nokia 600
O Nokia 600, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 2 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 3.2 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1200 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Symbian Belle, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1 GHZ
2 GB EXP.
SIM
Belle
3.2
5 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | Symbian Belle |
|---|---|
| Disponibilidade | 2011/3 |
| Dimensões | 111 x 53 x 14.25 mm |
| Peso | 100 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.5 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 2.6 / 10 |
| - Câmera | 2.5 / 10 |
| - Desempenho | 0.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 14.4 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 GHz |
|---|---|
| Memória Max | 2 GB |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 3.2 |
|---|---|
| Resolução | 360 x 640 pixel |
| Densidade de pixels | 229 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Flash | LED |
| Localização | Sim |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|---|
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 3.0 |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 420 minutos |
| Autonomia em standby | 600 horas |
| Code | BL-4J |
| Ampere | 1200 mAh |