Nokia 5530 XpressMusic
O Nokia 5530 XpressMusic, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 70 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.9 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1000 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Symbian 9.4 60 5th Edition, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
EDGE
434 MHZ
70 MB EXP.
NÃO
5th Edition
2.9
3.15 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Symbian 9.4 60 5th Edition |
|---|---|
| Disponibilidade | 2009/3 |
| Dimensões | 104 x 49 x 13 mm |
| Peso | 107 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 2.5 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 0.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 434 MHz |
|---|---|
| Chipset | ARM 11 |
| Memória Max | 70 MB |
| Memória Expansível | NULL Micro SD |
TELA
| Polegadas | 2.9 |
|---|---|
| Resolução | 360 x 640 pixel |
| Densidade de pixels | 253 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 3.15 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2048 x 1536 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Flash | LED |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 220 x 176 pixel |
|---|---|
| FPS da gravação | 15 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g |
|---|---|
| Bluetooth | 2.0 |
| USB | Sim |
| NFC | Sim |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 300 minutos |
| Autonomia em standby | 360 horas |
| Code | BL-4U |
| Ampere | 1000 mAh |