Nokia 5310 2020
O Nokia 5310 2020, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 8 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com apenas 16 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.4 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1200 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Nokia OS 30, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
EDGE
533 MHZ
16 MB EXP.
NÃO
OS
2.4
0.3 Mpx
Não
Outros
| Sistema Operacional | Nokia OS 30 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2020/1 |
| Dimensões | 123.7 x 52.4 x 13.1 mm |
| Peso | 88.2 gramas |
NOTAS
| Hardware | 1.6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.3 / 10 |
| - Câmera | 1.7 / 10 |
| - Desempenho | 0 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Dual Sim | Dual Stand-by (também disponível single SIM) |
| Gsm | Dual Band (900/1800) |
| UMTS | Não |
| HSDPA | Não |
| HSUPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 533 MHz |
|---|---|
| Chipset | MediaTek MT6260A |
| 64 Bit | Não |
| RAM | 8 MB |
| Memória Max | 16 MB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 2.4 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 167 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Touchscreen | Não |
| Multitouch | Não |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 0.3 Mp |
|---|---|
| Resolução | 640 x 480 pixel |
| Autofoco | Não |
| Foco por toque | Não |
| Flash | LED |
| HDR | Não |
| Localização | Não |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Estabilização de vídeo | Não |
|---|---|
| Stereo Sound Rec | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Não |
|---|---|
| Bluetooth | 3.9 com A2DP |
| USB | Micro USB 1.1 |
| NFC | Não |
| GPS | Não |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 496 minutos |
| Autonomia em standby | 720 horas |
| Ampere | 1200 mAh |