Nokia 5250
O Nokia 5250, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 51 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.8 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1000 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Symbian 9.4 60 5th Edition, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
EDGE
434 MHZ
51 MB EXP.
NÃO
5th Edition
2.8
2 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Symbian 9.4 60 5th Edition |
|---|---|
| Disponibilidade | 2010/4 |
| Dimensões | 105 x 50 x 14.5 mm |
| Peso | 106.7 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 2.3 / 10 |
| - Câmera | 1.6 / 10 |
| - Desempenho | 0.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| UMTS | Não |
| HSDPA | Não |
| HSUPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 434 MHz |
|---|---|
| Chipset | ARM 11 |
| Memória Max | 51 MB |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 2.8 |
|---|---|
| Resolução | 360 x 640 pixel |
| Densidade de pixels | 262 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 1600 x 1200 pixel |
| Autofoco | Não |
| Flash | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 640 x 480 pixel |
|---|---|
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Não |
|---|---|
| Bluetooth | 2.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Radio FM | Sim |
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 360 minutos |
| Autonomia em standby | 480 horas |
| Code | BL-4U |
| Ampere | 1000 mAh |