Nokia 515
O Nokia 515, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 64 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com apenas 256 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.4 polegadas com tecnologia LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1200 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
256 MB EXP.
NÃO
Sim
2.4
5 Mpx
Sim
Sim
Outros
| Disponibilidade | 2013/3 |
|---|---|
| Dimensões | 114 x 48 x 11 mm |
| Peso | 101.1 gramas |
| Teclado Qwerty | Sim |
NOTAS
| Hardware | 2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.3 / 10 |
| - Câmera | 2.5 / 10 |
| - Desempenho | 0 / 10 |
REDE
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
|---|---|
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 7.2 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| RAM | 64 MB |
|---|---|
| Memória Max | 256 MB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 2.4 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 166 ppi |
| Tipo | LCD |
| Touchscreen | Não |
| Multitouch | Não |
| Cores | 260 mil |
| Proteção | Gorilla Glass 2 |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Autofoco | Não |
| Foco por toque | Não |
| Flash | LED |
| HDR | Não |
| Localização | Não |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 320 x 240 pixel |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
| Stereo Sound Rec | Sim |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Não |
|---|---|
| Bluetooth | 3.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | Não |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Stereo/RDS |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 318 minutos |
| Autonomia em standby | 792 horas |
| Code | BL-4U |
| Ampere | 1200 mAh |