Nokia 3310 4G
O Nokia 3310 4G, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 256 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com apenas 512 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.4 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1200 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Nokia Series 30 plus YunOS, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
LTE 4G
1.3 GHZ
512 MB EXP.
NÃO
2.4
2 Mpx
Sim
Não
Outros
| Sistema Operacional | Nokia Series 30 plus YunOS |
|---|---|
| Disponibilidade | 2018/1 |
| Dimensões | 117 x 52.4 x 13.4 mm |
| Peso | 88.1 gramas |
| Teclado Qwerty | Sim |
NOTAS
| Hardware | 2.3 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.3 / 10 |
| - Câmera | 1.9 / 10 |
| - Desempenho | 1 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 150 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 50 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.3 GHz Dual Core |
|---|---|
| Chipset | Cortex-A53 Unisoc SC9820E |
| 64 Bit | Não |
| GPU | Mali-T820 MP1 |
| RAM | 256 MB |
| Memória Max | 512 MB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 64 GB |
TELA
| Polegadas | 2.4 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 167 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Touchscreen | Não |
| Multitouch | Não |
| Cores | 65 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 1600 x 1200 pixel |
| Autofoco | Não |
| Foco por toque | Não |
| Flash | LED |
| HDR | Não |
| Localização | Não |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| Estabilização de vídeo | Não |
| Stereo Sound Rec | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP/LE |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | Não |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
MENSAGEM
| MMS | Não |
|---|---|
| Não |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Player de música | Não |
| Radio FM | Sim |
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 300 minutos |
| Autonomia em standby | 288 horas |
| Code | BL-4UL |
| Ampere | 1200 mAh |