Nokia 2760 Flip
O Nokia 2760 Flip, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 512 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 4 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 2.8 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1450 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Kai OS, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
LTE 4G
1.3 GHZ
4 GB
SIM
2.8
5 Mpx
Não
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Kai OS |
|---|---|
| Tipo | Flip |
| Disponibilidade | 2022/1 |
| Dimensões | 110.2 x 58 x 19.5 mm |
NOTAS
| Hardware | 2.4 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.7 / 10 |
| - Câmera | 2.5 / 10 |
| - Desempenho | 1.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | Cortex-A7 |
|---|---|
| 64 Bit | Não |
| RAM | 512 MB |
| Memória Max | 4 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 2.8 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 143 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Touchscreen | Não |
| Multitouch | Não |
| Segundo Display | 1.77 polegadas 128 pixel 160 pixel |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2582 x 1936 pixel |
| Foco por toque | Não |
| Flash | LED |
| HDR | Não |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Estabilização de vídeo | Não |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.2 com A2DP |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 204 minutos |
| Autonomia em standby | 432 horas |
| Ampere | 1450 mAh |