Nokia 2660 Flip
O Nokia 2660 Flip, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 48 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com apenas 128 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.8 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1450 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Series 30 plus, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
LTE 4G
1 GHZ
128 MB EXP.
NÃO
2.8
0.3 Mpx
Não
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Series 30 plus |
|---|---|
| Tipo | Flip |
| Disponibilidade | 2022/3 |
| Dimensões | 108 x 55 x 18.9 mm |
| Peso | 123 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.4 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.7 / 10 |
| - Câmera | 1.9 / 10 |
| - Desempenho | 0.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual Stand-by (também disponível single SIM) |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 GHz |
|---|---|
| Chipset | T107 Unisoc |
| 64 Bit | Não |
| RAM | 48 MB |
| Memória Max | 128 MB |
| Memória Expansível | MicroSDHC atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 2.8 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 143 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Touchscreen | Não |
| Multitouch | Não |
| Segundo Display | 1.77 polegadas |
CÂMERA
| Megapixel | 0.3 Mp |
|---|---|
| Resolução | 632 x 474 pixel |
| Foco por toque | Não |
| Flash | LED |
| HDR | Não |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Estabilização de vídeo | Não |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Não |
|---|---|
| Bluetooth | 4.2 com A2DP/LE |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | Não |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 360 minutos |
| Autonomia em standby | 480 horas |
| Ampere | 1450 mAh |