Nokia 130 Music
O Nokia 130 Music, ainda atual e competitivo é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 8 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com apenas 16 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.4 polegadas com tecnologia TN, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 2500 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. O sistema operacional Nokia Series 30 plus proporciona navegação fluida e atualizada. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
GSM
16 MB EXP.
NÃO
Sim
2.4
Não
Sim
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Nokia Series 30 plus |
|---|---|
| Disponibilidade | 2025/1 |
| Dimensões | 130 x 52.9 x 14.8 mm |
| Peso | 83.1 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.1 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.3 / 10 |
| - Câmera | 2.9 / 10 |
| - Desempenho | 0 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Dual Band (900/1800) |
| GPRS | Não |
| EDGE | Não |
| UMTS | Não |
| HSDPA | Não |
| HSUPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Chipset | Unisoc 6531F |
|---|---|
| 64 Bit | Não |
| RAM | 8 MB |
| Memória Max | 16 MB |
| Memória Expansível | MicroSDHC atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 2.4 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 167 ppi |
| Tipo | TN |
| Touchscreen | Não |
| Multitouch | Não |
| Cores | 65 mil |
CÂMERA
| Câmera | Não |
|---|---|
| Autofoco | Não |
| Foco por toque | Não |
| Flash | Dual LED |
| HDR | Não |
| Localização | Não |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Não |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| Estabilização de vídeo | Não |
| Stereo Sound Rec | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Não |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP |
| USB | Type-C 1.1 |
| NFC | Não |
| GPS | Não |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
MENSAGEM
| Não |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Radio FM | Sim |
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Lanterna |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia em standby | 720 horas |
| Ampere | 2500 mAh |