Nokia 110 2019
O Nokia 110 2019, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 4 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com apenas 4 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 1.77 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 800 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Nokia Series 30, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
GSM
312 MHZ
4 MB EXP.
NÃO
1.77
0.3 Mpx
Não
Não
Outros
| Sistema Operacional | Nokia Series 30 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2019/3 |
| Dimensões | 115.15 x 49.85 x 14.3 mm |
| Teclado Qwerty | Sim |
NOTAS
| Hardware | 1.5 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1 / 10 |
| - Câmera | 1.4 / 10 |
| - Desempenho | 0.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Dual Band (900/1800) |
| GPRS | Não |
| EDGE | Não |
| UMTS | Não |
| HSDPA | Não |
| HSUPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 312 MHz |
|---|---|
| Chipset | Spreadtrum SC6531E |
| 64 Bit | Não |
| RAM | 4 MB |
| Memória Max | 4 MB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 1.77 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 226 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Touchscreen | Não |
| Multitouch | Não |
| Cores | 65 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 0.3 Mp |
|---|---|
| Resolução | 632 x 474 pixel |
| Foco por toque | Não |
| Flash | Não |
| HDR | Não |
| Localização | Não |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Não |
|---|---|
| Estabilização de vídeo | Não |
| Stereo Sound Rec | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Não |
|---|---|
| Bluetooth | Não |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | Não |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
MENSAGEM
| Não |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Player de música | Não |
| Radio FM | Sim |
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 378 minutos |
| Autonomia em standby | 840 horas |
| Ampere | 800 mAh |