Motorola Edge 60 Fusion
O Motorola Edge 60 Fusion, ainda atual e competitivo oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.67 polegadas com tecnologia P-OLED oferece uma excelente qualidade visual. Com câmeras de excelente qualidade, incluindo uma traseira de 50 Mp + 13 Mp e uma frontal de 32 Mp F 2.2, o aparelho se destaca em registros fotográficos. A bateria de 5200 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. O sistema operacional Android 15 Hello UX proporciona navegação fluida e atualizada. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 15 Hello UX |
|---|---|
| Disponibilidade | 2025/2 |
| Dimensões | 161 x 73 x 7.95 mm |
| Peso | 178 gramas |
| Resistência a água | Sim |
PREÇOS
| MELHOR PREÇO | R$ 2.699 (ver todos) |
|---|---|
| Faixa de Preço | R$ 2.699 - R$ 3.486 |
NOTAS
| Custo-benefício | 6.7 / 10 |
|---|---|
| Hardware | 8.3 / 10 |
| - Tela | 8.6 / 10 |
| - Câmera | 8.8 / 10 |
| - Desempenho | 6.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano - eSIM |
|---|---|
| Dual Sim | Sim |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 3270 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 4x 2.5 GHz Cortex-A78 + 4x 2.0 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Dimensity 7300 MediaTek |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G615 MC2 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC |
TELA
| Polegadas | 6.67 |
|---|---|
| Resolução | 1220 x 2712 pixel |
| Densidade de pixels | 446 ppi |
| Tipo | P-OLED |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | mais de 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 7i |
| Display Curvo | Sim |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 13 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/1.5 " |
| Aperture Size | F 1.88 + F 2.2 |
| Estabilização | Ótica |
| Ângulo máximo | 120 ° |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Dual Shot | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | 32 Mp F 2.2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 240 fps |
| Dual Rec | Sim |
| Stereo Sound Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | 4K (2160p), 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
|---|---|
| Bluetooth | 5.4 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS/LTEPP |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5200 mAh |