Motorola Edge 30 Neo
O Motorola Edge 30 Neo, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.3 polegadas com tecnologia P-OLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 64 Mp + 13 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 32 Mp F 2.4 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 4020 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 12 MyUX, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 12 MyUX |
|---|---|
| Disponibilidade | 2022/3 |
| Dimensões | 152.9 x 71.2 x 7.75 mm |
| Peso | 155 gramas |
PREÇOS
| MELHOR PREÇO | R$ 1.902 (ver todos) |
|---|---|
| Faixa de Preço | R$ 1.902 - R$ 2.295 |
NOTAS
| Custo-benefício | 5.8 / 10 |
|---|---|
| Hardware | 7.5 / 10 |
| - Tela | 8.6 / 10 |
| - Câmera | 7.6 / 10 |
| - Desempenho | 5.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 2500 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 1500 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.2 GHz Kryo 660 Gold + 6x 1.7 GHz Kryo 660 Silver |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 695 Qualcomm SM6375 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 619 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 6.3 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2400 pixel |
| Densidade de pixels | 418 ppi |
| Tipo | P-OLED |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 64 Mp + 13 Mp |
|---|---|
| Resolução | 9238 x 6928 pixel |
| Aperture Size | F 1.8 + F 2.2 |
| Estabilização | Ótica |
| Ângulo máximo | 120 ° |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 32 Mp F 2.4 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 60 fps |
| Stereo Sound Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 60fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.1 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/Galileo/LTEPP/SUPL |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Gesto | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 4020 mAh |