Mio A501
O Mio A501, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 64 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1050 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Windows Mobile 5.0, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
EDGE
200 MHZ
64 MB EXP.
SIM
Mobile 5.0
240x320 px
2 Mpx
Não
Outros
| Sistema Operacional | Windows Mobile 5.0 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2007/2 |
| Dimensões | 95 x 59 x 21 mm |
| Peso | 140 gramas |
NOTAS
| Hardware | 1.4 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 0 / 10 |
| - Câmera | 1.9 / 10 |
| - Desempenho | 0.1 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| UMTS | Não |
| HSDPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 200 MHz |
|---|---|
| Chipset | 850 Texas Instruments OMAP |
| Memória Max | 64 MB |
| Memória Expansível | SD/MMC |
TELA
| Resolução | 320 x 240 pixel |
|---|---|
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 260 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 2 Mp |
|---|---|
| Flash | Sim |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Não |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Não |
|---|---|
| Bluetooth | Sim |
| USB | Sim |
| GPS | Sim |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Sync ML |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 200 minutos |
| Autonomia em standby | 200 horas |
| Ampere | 1050 mAh |