Microsoft Surface Duo
O Microsoft Surface Duo, considerado um modelo antigo, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 6 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 8.1 polegadas com tecnologia AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 3577 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 10, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
LTE 4G
2.2 GHZ
256 GB
SIM
10
8.1
Não
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Android 10 |
|---|---|
| Tipo | Fold Out |
| Disponibilidade | 2020/3 |
| Dimensões | 145.2 x 186.9 x 4.8 mm |
| Peso | 250 gramas |
NOTAS
| Hardware | 6.7 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.6 / 10 |
| - Câmera | 1.5 / 10 |
| - Desempenho | 7.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual SIM (segundo slot virtual eSIM) |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 1200 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 150 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 2.84 GHz Kryo 485 + 3x 2.42 GHz Kryo 485 + 4x 1.8 GHz Kryo 485 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 855 Qualcomm SM8150 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 640 |
| RAM | 6 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 8.1 |
|---|---|
| Resolução | 1800 x 2700 pixel |
| Densidade de pixels | 401 ppi |
| Tipo | AMOLED |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass |
CÂMERA
| Câmera Frontal | 11 Mp F 2 |
|---|
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|---|
| Vídeo Câmera Frontal | 4K (2160p), 60fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Autofocus/EIS |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 3.1 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 3577 mAh |