Microsoft Lumia 550
O Microsoft Lumia 550, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 1 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 8 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Sua tela de 4.7 polegadas com tecnologia LCD oferece uma excelente qualidade visual. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 2100 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Windows 10, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
LTE 4G
1.1 GHZ
8 GB EXP.
SIM
10
4.7
5 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | Windows 10 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2015/5 |
| Dimensões | 136.1 x 67.8 x 9.9 mm |
| Peso | 141.9 gramas |
NOTAS
| Hardware | 4.4 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 7.4 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 2.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 150 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 50 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.1 GHz Quad Core |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 210 Qualcomm MSM8909 |
| 64 Bit | Não |
| GPU | Adreno 304 |
| RAM | 1 GB |
| Memória Max | 8 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 200 GB |
TELA
| Polegadas | 4.7 |
|---|---|
| Resolução | 720 x 1280 pixel |
| Densidade de pixels | 315 ppi |
| Tipo | LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/4 " |
| Aperture Size | F 2.4 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Flash | LED |
| Câmera Frontal | 2 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|---|
| FPS da gravação | 30 fps |
| Vídeo Câmera Frontal | 640x480 pixel, 30fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.1 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 840 minutos |
| Autonomia em standby | 672 horas |
| Ampere | 2100 mAh |