Microsoft Lumia 435
O Microsoft Lumia 435, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 1 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 8 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 4 polegadas com tecnologia IPS LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1560 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Windows Phone 8.1, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSPA+
1.2 GHZ
8 GB EXP.
SIM
Phone 8.1
4
2 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Windows Phone 8.1 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2015/1 |
| Dimensões | 118.1 x 64.7 x 11.7 mm |
| Peso | 134.1 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3.3 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.7 / 10 |
| - Câmera | 1.6 / 10 |
| - Desempenho | 1.9 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Também disponível Dual SIM |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 21 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.2 GHz Dual Core |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 200 Qualcomm |
| 64 Bit | Não |
| GPU | Adreno 302 |
| RAM | 1 GB |
| Memória Max | 8 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 128 GB |
TELA
| Polegadas | 4 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 233 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 1600 x 1200 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/5 " |
| Aperture Size | F 2.7 |
| Flash | Não |
| HDR | Não |
| Localização | Sim |
| Câmera Frontal | 0.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 800 x 448 pixel |
|---|---|
| FPS da gravação | 30 fps |
| Vídeo Câmera Frontal | 640x480 pixel |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | RDS |
|---|---|
| Tv | DVB-T |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 702 minutos |
| Autonomia em standby | 504 horas |
| Ampere | 1560 mAh |
SAR
| SAR US | Head 0.81 W/kg Body 0.53 W/kg |
|---|---|
| SAR EU | Head 0.58 W/kg Body 0.54 W/kg |