Meizu Lucky 08
O Meizu Lucky 08, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.78 polegadas com tecnologia LTPO OLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 108 Mp + 2 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 8 Mp F 2 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 6000 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. O sistema operacional Android Flyme AI proporciona navegação fluida e atualizada. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android Flyme AI |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/3 |
| Dimensões | 162.99 x 77.49 x 8.6 mm |
| Peso | 202 gramas |
NOTAS
| Hardware | 7.2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 9 / 10 |
| - Câmera | 7.6 / 10 |
| - Desempenho | 6.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 2900 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 4x 2.40 GHz Cortex-A78 + 4x 1.95 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 7s Gen 2 Qualcomm SM7435-AB |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 710 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 6.78 |
|---|---|
| Resolução | 1264 x 2780 pixel |
| Densidade de pixels | 450 ppi |
| Tipo | LTPO OLED |
| FPS | 144 Hz |
| Cores | mais de 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 108 Mp + 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 12000 x 9000 pixel |
| Aperture Size | F 1.67 + F 2.4 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp F 2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.1 com A2DP/LE/aptX/LDAC |
| USB | Type-C 2.0 |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 6000 mAh |