Lenovo Tab M7 Gen 3
O Lenovo Tab M7 Gen 3, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 2 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 32 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Com sua tela de apenas 7 polegadas com tecnologia IPS LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 3750 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 11 (Go Edition), o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
LTE 4G
2 GHZ
32 GB EXP.
SIM
11 (Go Edition)
7
2 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | Android 11 (Go Edition) |
|---|---|
| Disponibilidade | 2021/2 |
| Dimensões | 176.2 x 102.3 x 8.3 mm |
| Peso | 237 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3.7 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 4.8 / 10 |
| - Câmera | 1.7 / 10 |
| - Desempenho | 3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 150 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 75 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2 GHz 8 Core |
|---|---|
| Chipset | Cortex-A53 MediaTek MT8766 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | PowerVR GE8300 |
| RAM | 2 GB |
| Memória Max | 32 GB |
| Memória Expansível | MicroSDHC |
TELA
| Polegadas | 7 |
|---|---|
| Resolução | 600 x 1024 pixel |
| Densidade de pixels | 170 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 1633 x 1225 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Não |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Não |
| Localização | Sim |
| Câmera Frontal | 2 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Vídeo Câmera Frontal | 720p HD, 30fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 3750 mAh |