LeEco Le Pro 3 Elite
O LeEco Le Pro 3 Elite, considerado um modelo antigo, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 4 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 32 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 5.5 polegadas com tecnologia IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 16 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 8 Mp F 2.2 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 4070 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 6.0 EUI 5.8 Marshmallow, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 6.0 EUI 5.8 Marshmallow |
|---|---|
| Disponibilidade | 2017/1 |
| Dimensões | 151.4 x 73.9 x 7.5 mm |
| Peso | 175 gramas |
NOTAS
| Hardware | 6.7 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.5 / 10 |
| - Câmera | 6.1 / 10 |
| - Desempenho | 5.6 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 600 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 100 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.15 GHz Kryo + 2x 1.6 GHz Kryo |
|---|---|
| Chipset | MSM8996 Qualcomm Snapdragon 820 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 530 |
| RAM | 4 GB |
| Memória Max | 32 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 5.5 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 1920 pixel |
| Densidade de pixels | 401 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 16 Mp |
|---|---|
| Resolução | 4616 x 3464 pixel |
| Aperture Size | F 2 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Dual LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp F 2.2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 4.2 com A2DP/LE |
| IRDA | Sim |
| USB | Type-C 1.0 |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | SNS integration Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Ampere | 4070 mAh |