itel P65
O Itel P65, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 4 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. A tela de 6.7 polegadas com tecnologia IPS LCD entrega uma boa experiência visual. A câmera traseira de 50 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 8 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 5000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. O sistema operacional Android 14 itel OS 14 proporciona navegação fluida e atualizada. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
Outros
| Sistema Operacional | Android 14 itel OS 14 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/3 |
| Dimensões | 165.9 x 77.3 x 7.89 mm |
| Peso | 192.4 gramas |
NOTAS
| Hardware | 6.2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 5.3 / 10 |
| - Câmera | 7.3 / 10 |
| - Desempenho | 3.7 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 300 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 150 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 1.8 GHz Cortex-A75 + 6x 1.6 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | T615 Unisoc SC9863A |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
| RAM | 4 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC |
TELA
| Polegadas | 6.7 |
|---|---|
| Resolução | 720 x 1600 pixel |
| Densidade de pixels | 262 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| FPS | 120 Hz |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp |
VÍDEO
| Auto focagem de vídeo | Sim |
|---|---|
| Estabilização de vídeo | Não |
| Slow Motion | Sim |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Sim |
|---|---|
| Bluetooth | Sim |
| USB | Type-C |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5000 mAh |