Infinix Zero Ultra
O Infinix Zero Ultra, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.8 polegadas com tecnologia AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. Com câmeras de excelente qualidade, incluindo uma traseira de 200 Mp + 13 Mp + 2 Mp e uma frontal de 32 Mp, o aparelho se destaca em registros fotográficos. A bateria de 4500 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 12 XOS 12, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 12 XOS 12 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2022/4 |
| Dimensões | 165.5 x 74.5 x 8.76 mm |
| Peso | 213 gramas |
NOTAS
| Hardware | 7.2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.3 / 10 |
| - Câmera | 8.5 / 10 |
| - Desempenho | 3.4 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.5 GHz Cortex-A78 + 6x 2.0 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Dimensity 920 MediaTek |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G68 MC4 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC |
TELA
| Polegadas | 6.8 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2400 pixel |
| Densidade de pixels | 387 ppi |
| Tipo | AMOLED |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 200 Mp + 13 Mp + 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 16330 x 12247 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/1.22 " |
| Aperture Size | F 2 + F 2.4 |
| Estabilização | Ótica |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Dual LED |
| HDR | Sim |
| Dual Shot | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 32 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Dual Rec | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | Dual LED |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
|---|---|
| Bluetooth | Sim |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Autonomia conversação | 3000 minutos |
| Autonomia em standby | 336 horas |
| Ampere | 4500 mAh |