Infinix Zero
O Infinix Zero, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 6.78 polegadas com tecnologia IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 48 Mp + 13 Mp + 2 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 16 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 5000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 11 XOS 10, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
Outros
| Sistema Operacional | Android 11 XOS 10 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2022/1 |
| Dimensões | 168.73 x 76.53 x 8.77 mm |
| Peso | 199 gramas |
NOTAS
| Hardware | 6.9 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.4 / 10 |
| - Câmera | 7.1 / 10 |
| - Desempenho | 3.4 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 2770 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.4 GHz Cortex-A78 + 6x 2.0 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Dimensity 900 MediaTek MT6877 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G68 MC4 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 256 GB |
TELA
| Polegadas | 6.78 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2460 pixel |
| Densidade de pixels | 396 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 48 Mp + 13 Mp + 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8000 x 6000 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Zoom Ótico | 2 x |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Quad LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 16 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Slow Motion | 960 fps |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | Dual LED |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
|---|---|
| Bluetooth | Sim |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Autonomia conversação | 1320 minutos |
| Autonomia em standby | 6482 horas |
| Ampere | 5000 mAh |