Infinix Note 50X 5G
O Infinix Note 50X 5G, ainda atual e competitivo é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. A tela de 6.67 polegadas com tecnologia IPS LCD entrega uma boa experiência visual. Com câmeras de excelente qualidade, incluindo uma traseira de 50 Mp e uma frontal de 8 Mp F 2, o aparelho se destaca em registros fotográficos. A bateria de 5500 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. O sistema operacional Android 15 XOS 15 proporciona navegação fluida e atualizada. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
5G
2.3 GHZ
128 GB EXP.
SIM
15
6.67
50 Mpx
4K
Outros
| Sistema Operacional | Android 15 XOS 15 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2025/1 |
| Dimensões | 165.42 x 76.41 x 8.18 mm |
| Peso | 199 gramas |
NOTAS
| Hardware | 6.6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 5.3 / 10 |
| - Câmera | 8.2 / 10 |
| - Desempenho | 3.7 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 3300 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 4x 2.5 GHz Cortex-A78 + 4x 2.0 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Dimensity 7300 Ultimate MediaTek |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G615 MC2 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 1024 GB |
TELA
| Polegadas | 6.67 |
|---|---|
| Resolução | 720 x 1600 pixel |
| Densidade de pixels | 263 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| FPS | 120 Hz |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp |
|---|---|
| Resolução | 9000 x 5500 pixel |
| Aperture Size | F 1.6 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Dual LED |
| HDR | Sim |
| Dual Shot | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp F 2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Dual Rec | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | Flash LED |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
|---|---|
| Bluetooth | 5.4 com A2DP/LE |
| IRDA | Sim |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5500 mAh |