Huawei Nova 13 Pro
O Huawei Nova 13 Pro, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 1024 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.76 polegadas com tecnologia LTPO OLED oferece uma excelente qualidade visual. Com câmeras de excelente qualidade, incluindo uma traseira de 50 Mp + 12 Mp + 8 Mp e uma frontal de 60 Mp F 2.4 8 Mp F 2.2, o aparelho se destaca em registros fotográficos. A bateria de 5000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. O sistema operacional HarmonyOS 4.2 proporciona navegação fluida e atualizada. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
Outros
| Sistema Operacional | HarmonyOS 4.2 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/4 |
| Dimensões | 163.4 x 74.9 x 7.82 mm |
| Peso | 209 gramas |
NOTAS
| Hardware | 5.7 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.5 / 10 |
| - Câmera | 8.8 / 10 |
| - Desempenho | 0.8 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Chipset | Kirin 8000 Huawei |
|---|---|
| 64 Bit | Sim |
| Memória Max | 1024 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 6.76 |
|---|---|
| Resolução | 1224 x 2776 pixel |
| Densidade de pixels | 449 ppi |
| Tipo | LTPO OLED |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | mais de 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 12 Mp + 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8192 x 6144 pixel |
| Aperture Size | F 1.4-4.0 + F 2.4 + F 2.2 |
| Zoom Ótico | 3 x |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Dual Shot | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | 60 Mp F 2.4 8 Mp F 2.2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | Sim |
| Vídeo HDR | Sim |
| Dual Rec | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | 4K (2160p), 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection/Smile Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
|---|---|
| Bluetooth | 5.2 com A2DP/LE/L2HC |
| IRDA | Sim |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS/NavIC |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5000 mAh |