Huawei Nexus 6P
O Huawei Nexus 6P, considerado um modelo antigo, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 3 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 5.7 polegadas com tecnologia AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 12 Mp entrega qualidade modesta para fotos do dia a dia, e a frontal de 8 Mp atende bem a selfies simples. A bateria de 3450 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 6.0 Marshmallow, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
LTE 4G
1.8 GHZ
128 GB
SIM
6.0
5.7
12 Mpx
4K
Outros
| Sistema Operacional | Android 6.0 Marshmallow |
|---|---|
| Disponibilidade | 2015/5 |
| Dimensões | 159.25 x 76.2 x 7.3 mm |
| Peso | 178 gramas |
NOTAS
| Hardware | 6.7 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 9.3 / 10 |
| - Câmera | 5.6 / 10 |
| - Desempenho | 5.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 450 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 50 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 4x 1.5 GHz Cortex-A53 + 4x 2.0 GHz Cortex-A57 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 810 Qualcomm MSM8994 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 430 |
| RAM | 3 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 5.7 |
|---|---|
| Resolução | 1440 x 2560 pixel |
| Densidade de pixels | 515 ppi |
| Tipo | AMOLED |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 4 |
CÂMERA
| Megapixel | 12 Mp |
|---|---|
| Resolução | 4608 x 2592 pixel |
| Aperture Size | F 2 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Dual LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 240 fps |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 4.2 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 1.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot DLNA |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Autonomia conversação | 1380 minutos |
| Autonomia em standby | 440 horas |
| Ampere | 3450 mAh |
SAR
| SAR US | Head 1.49 W/kg Body 0.81 W/kg |
|---|---|
| SAR EU | Head 1.17 W/kg Body 0.54 W/kg |