Huawei MediaPad 7 Youth 2
O Huawei MediaPad 7 Youth 2, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 1.02 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 4 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 7 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 4100 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 4.3 Emotion UI v1.6 Jelly Bean, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSPA+
1.2 GHZ
4 GB EXP.
SIM
4.3
7
3 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Android 4.3 Emotion UI v1.6 Jelly Bean |
|---|---|
| Disponibilidade | 2014/1 |
| Dimensões | 193.4 x 120.6 x 9.9 mm |
| Peso | 350 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3.5 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 4.8 / 10 |
| - Câmera | 0.6 / 10 |
| - Desempenho | 2.3 / 10 |
REDE
| Dual Sim | Não |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 21.1 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.2 GHz Quad Core |
|---|---|
| Chipset | Cortex-A7 Qualcomm Snapdragon 200 |
| GPU | Adreno 302 |
| RAM | 1.02 GB |
| Memória Max | 4 GB |
| Memória Expansível | Micro SD/MicroSDHC atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 7 |
|---|---|
| Resolução | 600 x 1024 pixel |
| Densidade de pixels | 170 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 3 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2048 x 1536 pixel |
| Foco por toque | Não |
| Flash | Não |
| HDR | Não |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | 0.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| Estabilização de vídeo | Não |
| Stereo Sound Rec | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | Sim |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 4100 mAh |