Huawei MatePad T8
O Huawei MatePad T8, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 2 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 32 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Com sua tela de apenas 8 polegadas com tecnologia LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 5100 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. Lançado com Android 10 EMUI 10.0.1, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
LTE 4G
2.1 GHZ
32 GB EXP.
SIM
10
8
5 Mpx
Full HD
Outros
| Sistema Operacional | Android 10 EMUI 10.0.1 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2020/2 |
| Dimensões | 199.7 x 121.1 x 8.55 mm |
| Peso | 310 gramas |
NOTAS
| Hardware | 4.5 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 4.1 / 10 |
| - Câmera | 2.9 / 10 |
| - Desempenho | 3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 4x 2.3 GHz Cortex-A53 + 4x 1.8 GHz Cortex-A53 |
|---|---|
| Chipset | MediaTek MT8768 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| RAM | 2 GB |
| Memória Max | 32 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 512 GB |
| Anotação | Sem Google Services |
TELA
| Polegadas | 8 |
|---|---|
| Resolução | 800 x 1280 pixel |
| Densidade de pixels | 189 ppi |
| Tipo | LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Aperture Size | F 2.2 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Não |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 2 Mp F 2.4 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | 720p HD, 30fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Ampere | 5100 mAh |