Huawei Mate X5
O Huawei Mate X5, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 12 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 512 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 7.85 polegadas com tecnologia Flexible OLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 50 Mp + 13 Mp + 12 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 8 Mp F 2.4 8 Mp F 2.4 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 5060 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. Lançado com HarmonyOS 4.0, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | HarmonyOS 4.0 |
|---|---|
| Tipo | Fold Out |
| Disponibilidade | 2023/3 |
| Dimensões | 156.9 x 141.5 x 5.3 mm |
| Peso | 245 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 6.7 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.4 / 10 |
| - Câmera | 7.9 / 10 |
| - Desempenho | 4.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 2.62 GHz Cortex-A720 + 3x 2.15 GHz Cortex-A720 + 4x 1.53 GHz Cortex-A510 |
|---|---|
| Chipset | Huawei HiSilicon Kirin 9000S |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Maleoon 910 |
| RAM | 12 GB |
| Memória Max | 512 GB |
| Memória Expansível | Slot híbrido SIM/MicroSD Nano SD atè 256 GB |
TELA
| Polegadas | 7.85 |
|---|---|
| Resolução | 2224 x 2496 pixel |
| Densidade de pixels | 426 ppi |
| Tipo | Flexible OLED |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | mais de 16 milhões |
| Proteção | Kunlun Glass |
| Segundo Display | 6.4 polegadas LTPO OLED 1080 pixel 2504 pixel |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 13 Mp + 12 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Aperture Size | F 1.8 + F 2.2 + F 3.4 |
| Estabilização | Ótica |
| Zoom Ótico | 5 x |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Dual Shot | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp F 2.4 8 Mp F 2.4 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 60 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 960 fps |
| Vídeo HDR | Sim |
| Dual Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | 4K (2160p), 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection/Smile Detection/EIS |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
|---|---|
| Bluetooth | 5.2 com A2DP/LE |
| IRDA | Sim |
| USB | Type-C 3.1 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS/NavIC |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5060 mAh |