Huawei Enjoy 60X
O Huawei Enjoy 60X, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 512 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.95 polegadas com tecnologia TFT LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 50 Mp + 2 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 8 Mp F 2 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 7000 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. Lançado com HarmonyOS 3.0, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
LTE 4G
2.2 GHZ
512 GB EXP.
SIM
6.95
50 Mpx
Full HD
Sim
Outros
| Sistema Operacional | HarmonyOS 3.0 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2023/2 |
| Dimensões | 171.6 x 79.9 x 9.1 mm |
| Peso | 216 gramas |
NOTAS
| Hardware | 6.6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.3 / 10 |
| - Câmera | 7.1 / 10 |
| - Desempenho | 5.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 390 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 150 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 4x 2.4 GHz Kryo 265 Gold + 4x 1.9 GHz Kryo 265 Silver |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 680 4G Qualcomm SM6225 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 610 |
| Memória Max | 512 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC |
TELA
| Polegadas | 6.95 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2376 pixel |
| Densidade de pixels | 376 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| FPS | 90 Hz |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/1.8 " |
| Aperture Size | F 2.4 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp F 2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection/Smile Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 7000 mAh |