Huawei Ascend Y220
O Huawei Ascend Y220, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 256 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com sua tela de apenas 3.5 polegadas com tecnologia LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1350 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 2.3 Gingerbread, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSPA+
1 GHZ
EXPANSÍVEL
NÃO
2.3
3.5
0.3 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Android 2.3 Gingerbread |
|---|---|
| Disponibilidade | 2013/5 |
| Dimensões | 116.5 x 60.6 x 12.3 mm |
| Peso | 130 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 2.7 / 10 |
| - Câmera | 0.5 / 10 |
| - Desempenho | 0 / 10 |
REDE
| Dual Sim | Não |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 21 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 GHz Dual Core |
|---|---|
| Chipset | MediaTek MT6572M |
| RAM | 256 MB |
| ROM | 512 MB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 3.5 |
|---|---|
| Resolução | 320 x 480 pixel |
| Densidade de pixels | 165 ppi |
| Tipo | LCD |
CÂMERA
| Megapixel | 0.3 Mp |
|---|---|
| Resolução | 680 x 480 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Não |
| Flash | Não |
| HDR | Não |
| Localização | Não |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| Estabilização de vídeo | Não |
| Stereo Sound Rec | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 3.0 com A2DP/EDR |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | Não |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Ampere | 1350 mAh |