Huawei Ascend P6
O Huawei Ascend P6, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 2 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com Livres 4.7 GB 8 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Sua tela de 4.7 polegadas com tecnologia IPS Plus LCD oferece uma excelente qualidade visual. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 2000 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 4.2.2 Smartphone Jelly Bean, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1.5 GHZ
8 GB EXP.
SIM
4.2.2
4.7
8 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Android 4.2.2 Smartphone Jelly Bean |
|---|---|
| Disponibilidade | 2013/4 |
| Dimensões | 132.6 x 65.5 x 6.18 mm |
| Peso | 120 gramas |
NOTAS
| Hardware | 4.5 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 7.4 / 10 |
| - Câmera | 3.5 / 10 |
| - Desempenho | 1.8 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.5 GHz Quad Core |
|---|---|
| Chipset | Huawei K3V2 |
| RAM | 2 GB |
| Memória Max | Livres 4.7 GB 8 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 4.7 |
|---|---|
| Resolução | 720 x 1280 pixel |
| Densidade de pixels | 312 ppi |
| Tipo | IPS Plus LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3264 x 2448 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | 5 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 1080 pixel |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Vídeo Câmera Frontal | 720p HD |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 3.0 com A2DP/LE |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Temperatura | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Calendar SNS integration Google Maps Google Navigation Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot Alarm Calculator Google Search Gmail Google Play Store Google Plus Google Talk Google Now |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 858 minutos |
| Autonomia em standby | 315 horas |
| Ampere | 2000 mAh |