HTC Ultimate
O HTC Ultimate, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 512 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 16 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 4.7 polegadas com tecnologia Super LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1600 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Windows Phone 7.5 Mango, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1.5 GHZ
16 GB
SIM
Phone 7.5
4.7
8 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | Windows Phone 7.5 Mango |
|---|---|
| Disponibilidade | 2011/4 |
| Dimensões | 131.5 x 70.7 x 9.9 mm |
| Peso | 160 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3.4 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 4.1 / 10 |
| - Câmera | 3.5 / 10 |
| - Desempenho | 1.7 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 14.4 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.5 GHz |
|---|---|
| Chipset | Qualcomm MSM8255 |
| GPU | Adreno 205 |
| RAM | 512 MB |
| Memória Max | 16 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 4.7 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 199 ppi |
| Tipo | Super LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3264 x 2448 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Flash | Dual LED |
| Localização | Sim |
| Câmera Frontal | 1.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|---|
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 com A2DP/EDR |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 410 minutos |
| Autonomia em standby | 460 horas |
| Ampere | 1600 mAh |