HTC Touch Diamond
O HTC Touch Diamond, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 192 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 4.1 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 2.8 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 900 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Windows Mobile 6.1 Pocket PC Professional, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
528 MHZ
4.1 GB
SIM
Mobile 6.1
2.8
3.15 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Windows Mobile 6.1 Pocket PC Professional |
|---|---|
| Disponibilidade | 2008/4 |
| Dimensões | 102 x 51 x 11.5 mm |
| Peso | 110 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 2.4 / 10 |
| - Câmera | 2.3 / 10 |
| - Desempenho | 1.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Tri Band (900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 528 MHz |
|---|---|
| Chipset | Qualcomm MSM 7201A |
| GPU | Adreno 130 |
| RAM | 192 MB |
| ROM | 256 MB |
| Memória Max | 4.1 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 2.8 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 640 pixel |
| Densidade de pixels | 286 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 65 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 3.15 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2048 x 1536 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Câmera Frontal | 0.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 640 x 480 pixel |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g |
|---|---|
| Bluetooth | 2.0 |
| USB | Sim |
| GPS | Sim |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Radio FM | Sim |
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Sync ML |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 330 minutos |
| Autonomia em standby | 285 horas |
| Ampere | 900 mAh |