HTC Rhyme
O HTC Rhyme, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 768 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 4 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 3.7 polegadas com tecnologia Super LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1600 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 2.3, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1 GHZ
4 GB EXP.
SIM
2.3
3.7
5 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | Android 2.3 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2011/4 |
| Dimensões | 116.8 x 61 x 10.1 mm |
| Peso | 130 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.9 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.1 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 1.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 14.4 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 GHz |
|---|---|
| Chipset | Qualcomm MSM8255 |
| GPU | Adreno 205 |
| RAM | 768 MB |
| Memória Max | 4 GB |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 3.7 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 252 ppi |
| Tipo | Super LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Flash | LED |
| Localização | Sim |
| Câmera Frontal | 0.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|---|
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 3.0 com A2DP/EDR |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 620 minutos |
| Autonomia em standby | 295 horas |
| Ampere | 1600 mAh |