HTC P6300
O HTC P6300, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 128 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com apenas 64 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 3.5 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1500 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Windows Mobile 5.0 Pocket PC, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
GPRS
400 MHZ
64 MB EXP.
NÃO
Mobile 5.0
3.5
2 Mpx
Não
Outros
| Sistema Operacional | Windows Mobile 5.0 Pocket PC |
|---|---|
| Disponibilidade | 2007/3 |
| Dimensões | 130 x 70 x 19 mm |
| Peso | 190 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 2.5 / 10 |
| - Câmera | 0.6 / 10 |
| - Desempenho | 0.7 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Tri Band (900/1800/1900) |
| EDGE | Não |
| UMTS | Não |
| HSDPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 400 MHz |
|---|---|
| Chipset | SAMSUNG SC3 2442 |
| RAM | 128 MB |
| ROM | 256 MB |
| Memória Max | 64 MB |
| Memória Expansível | SD/MMC |
TELA
| Polegadas | 3.5 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 114 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 65 mil |
CÂMERA
| Câmera | Não |
|---|---|
| Megapixel | 2 Mp |
| Resolução | 1600 x 1200 pixel |
| Flash | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Não |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Não |
|---|---|
| Bluetooth | Sim |
| IRDA | Sim |
| USB | Sim |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Autonomia conversação | 200 minutos |
| Autonomia em standby | 210 horas |
| Ampere | 1500 mAh |