HTC One ME
O HTC One ME, considerado um modelo antigo, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 3 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 32 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 5.2 polegadas com tecnologia IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 20 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 4 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 2840 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 5.0.2 HTC Sense UI v7.0 Lollipop, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
Outros
| Sistema Operacional | Android 5.0.2 HTC Sense UI v7.0 Lollipop |
|---|---|
| Disponibilidade | 2015/2 |
| Dimensões | 150.99 x 71.99 x 9.75 mm |
| Peso | 155 gramas |
NOTAS
| Hardware | 6.4 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 9.4 / 10 |
| - Câmera | 6.4 / 10 |
| - Desempenho | 3.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Sim |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2.2 GHz 8 Core |
|---|---|
| Chipset | Cortex-A53 MediaTek Helio X10 MT6795 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | PowerVR G6200 |
| RAM | 3 GB |
| Memória Max | 32 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 128 GB |
TELA
| Polegadas | 5.2 |
|---|---|
| Resolução | 1440 x 2560 pixel |
| Densidade de pixels | 565 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 20 Mp |
|---|---|
| Resolução | 5376 x 3752 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/2.4 " |
| Aperture Size | F 2.2 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Dual LED |
| HDR | Sim |
| Dual Shot | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | 4 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | Sim |
| Vídeo HDR | Sim |
| Dual Rec | Sim |
| Stereo Sound Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 4.1 com A2DP/aptX |
| IRDA | Sim |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Gesto | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot DLNA HTC BlinkFeed HTC Sense TV |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Autonomia conversação | 780 minutos |
| Autonomia em standby | 626 horas |
| Ampere | 2840 mAh |