HTC EVO 3D
O HTC EVO 3D, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 1 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 1.02 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 4.3 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1730 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 2.3, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1.2 GHZ
1 GB EXP.
SIM
2.3
4.3
5 Mpx
Full HD
Outros
| Sistema Operacional | Android 2.3 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2011/1 |
| Dimensões | 126 x 65 x 12.1 mm |
| Peso | 170 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.7 / 10 |
| - Câmera | 3.2 / 10 |
| - Desempenho | 0.9 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 14.4 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.2 GHz Dual Core |
|---|---|
| GPU | Adreno 220 |
| RAM | 1 GB |
| Memória Max | 1.02 GB |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 4.3 |
|---|---|
| Resolução | 540 x 960 pixel |
| Densidade de pixels | 256 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| 3D | Sim |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2560 x 1920 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Flash | Dual LED |
| Localização | Sim |
| Câmera Frontal | 1.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| FPS da gravação | 24 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 3.0 com A2DP/EDR |
| USB | Micro USB 3.0 |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | TV Analógica |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 450 minutos |
| Autonomia em standby | 355 horas |
| Ampere | 1730 mAh |