HTC Desire 500
O HTC Desire 500, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 1 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 4 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 4.3 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1800 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 4.1.2 HTC Sense UI 5.0 Jelly Bean, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSPA+
1.2 GHZ
4 GB EXP.
SIM
4.1.2
4.3
8 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | Android 4.1.2 HTC Sense UI 5.0 Jelly Bean |
|---|---|
| Disponibilidade | 2013/4 |
| Dimensões | 131.8 x 66.9 x 9.9 mm |
| Peso | 123 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3.7 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.6 / 10 |
| - Câmera | 3.4 / 10 |
| - Desempenho | 2.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 21 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.2 GHz Quad Core |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 200 Qualcomm |
| 64 Bit | Não |
| GPU | Adreno 302 |
| RAM | 1 GB |
| Memória Max | 4 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 64 GB |
TELA
| Polegadas | 4.3 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 217 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3264 x 2448 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/3.2 " |
| Aperture Size | F 2 |
| Autofoco | Sim |
| Flash | LED |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | 1.6 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Stereo/RDS |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | SNS integration Google Maps Google Navigation Wi-Fi hotspot DLNA Gmail Google Play Store Google Now HTC BlinkFeed |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Autonomia conversação | 756 minutos |
| Autonomia em standby | 435 horas |
| Ampere | 1800 mAh |
SAR
| SAR US | Head 0.5 W/kg Body 0.72 W/kg |
|---|