HMD Fusion
O HMD Fusion, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 4 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. A tela de 6.56 polegadas com tecnologia IPS LCD entrega uma boa experiência visual. Com câmeras de excelente qualidade, incluindo uma traseira de 108 Mp + 2 Mp e uma frontal de 50 Mp, o aparelho se destaca em registros fotográficos. A bateria de 5000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. O sistema operacional Android 14 proporciona navegação fluida e atualizada. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 14 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/3 |
| Dimensões | 164.15 x 75.5 x 8.32 mm |
| Peso | 202.5 gramas |
NOTAS
| Hardware | 7 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 5.3 / 10 |
| - Câmera | 8.5 / 10 |
| - Desempenho | 5.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano - eSIM |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 2500 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 900 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.2 GHz Cortex-A78 + 6x 2.0 Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 4 Gen 2 Qualcomm SM4450 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 613 |
| RAM | 4 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | Slot híbrido SIM/MicroSD MicroSDXC atè 1024 GB |
TELA
| Polegadas | 6.56 |
|---|---|
| Resolução | 720 x 1612 pixel |
| Densidade de pixels | 269 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| FPS | 90 Hz |
CÂMERA
| Megapixel | 108 Mp + 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 12000 x 9000 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 50 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Stereo Sound Rec | Sim |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
|---|---|
| Bluetooth | 5.1 com A2DP/LE/aptX |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5000 mAh |