HMD 105 4G
O HMD 105 4G, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 128 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com apenas 64 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.4 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1450 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. O sistema operacional Series 30 plus proporciona navegação fluida e atualizada. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
LTE 4G
64 MB EXP.
NÃO
Sim
2.4
Não
Sim
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Series 30 plus |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/3 |
| Dimensões | 126.07 x 50.5 x 92.99 mm |
| Peso | 92.99 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.1 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.3 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 0 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Chipset | T127 Unisoc |
|---|---|
| 64 Bit | Não |
| RAM | 128 MB |
| Memória Max | 64 MB |
| Memória Expansível | MicroSDHC atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 2.4 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 167 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Touchscreen | Não |
| Multitouch | Não |
| Cores | 65 mil |
CÂMERA
| Câmera | Não |
|---|---|
| Autofoco | Não |
| Foco por toque | Não |
| Flash | Não |
| HDR | Não |
| Localização | Não |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Não |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| Estabilização de vídeo | Não |
| Stereo Sound Rec | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Não |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP |
| USB | Type-C |
| NFC | Não |
| GPS | Não |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
MENSAGEM
| Não |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Player de música | Não |
| Radio FM | Sim |
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 600 minutos |
| Ampere | 1450 mAh |