Hisense D50
O Hisense D50, considerado um modelo antigo, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 6 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 6.53 polegadas com tecnologia IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 48 Mp + 8 Mp + 2 Mp + 2 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 16 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 5010 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. Lançado com Android 9 Pie, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
Outros
| Sistema Operacional | Android 9 Pie |
|---|---|
| Disponibilidade | 2021/4 |
| Dimensões | 173.8 x 81 x 12.4 mm |
| Peso | 263 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.4 / 10 |
| - Câmera | 6.3 / 10 |
| - Desempenho | 4.1 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 4x 1.8 GHz Cortex-A75 + 4x 1.8 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Tiger T7510 Unisoc |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | PowerVR GM 9446 |
| RAM | 6 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC |
TELA
| Polegadas | 6.53 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2340 pixel |
| Densidade de pixels | 395 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| FPS | 60 Hz |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 48 Mp + 8 Mp + 2 Mp + 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8000 x 6000 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 16 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 2.0 |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5010 mAh |