Google Pixel Fold
O Google Pixel Fold, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 12 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 512 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 7.6 polegadas com tecnologia OLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 48 Mp + 10.8 Mp + 10.8 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 8 Mp F 2 9.5 Mp F 2.2 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 4821 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 14, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 14 |
|---|---|
| Tipo | Fold Out |
| Disponibilidade | 2023/2 |
| Dimensões | 139.7 x 158.7 x 6.05 mm |
| Peso | 283 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 8.1 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.3 / 10 |
| - Câmera | 7.6 / 10 |
| - Desempenho | 7.1 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano - eSIM |
|---|---|
| Dual Sim | Sim |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.85 GHz Cortex-X1 + 2x 2.35 GHz Cortex-A78 + 4x 1.80 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Google Tensor G2 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G710 MP07 |
| RAM | 12 GB |
| Memória Max | 512 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 7.6 |
|---|---|
| Resolução | 1840 x 2208 pixel |
| Densidade de pixels | 378 ppi |
| Tipo | OLED |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | 16 milhões |
| Segundo Display | 5.8 polegadas OLED 1080 pixel 2092 pixel 16777216 cores |
CÂMERA
| Megapixel | 48 Mp + 10.8 Mp + 10.8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8000 x 6000 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/2 " + 1/3 " + 1/3.1 " |
| Aperture Size | F 1.7 + F 2.2 + F 3.05 |
| Estabilização | Otica / Digital |
| Ângulo máximo | 121.1 ° |
| Zoom Ótico | 5 x |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp F 2 9.5 Mp F 2.2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 60 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 240 fps |
| Vídeo HDR | Sim |
| Stereo Sound Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | 4K (2160p), 60fps |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
|---|---|
| Bluetooth | 5.2 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 3.2 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/Galileo/QZSS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 4821 mAh |