Garmin Asus Nuvifone G60
O Garmin Asus Nuvifone G60, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 128 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 4.1 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 3.55 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1100 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Linux OS, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSDPA
4.1 GB EXP.
SIM
SIM
3.55
3.15 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Linux OS |
|---|---|
| Disponibilidade | 2008/3 |
| Dimensões | 112 x 58 x 14.6 mm |
| Peso | 137 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.1 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 2.9 / 10 |
| - Câmera | 1.3 / 10 |
| - Desempenho | 0 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 3.6 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 Core |
|---|---|
| RAM | 128 MB |
| Memória Max | 4.1 GB |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 3.55 |
|---|---|
| Resolução | 272 x 480 pixel |
| Densidade de pixels | 155 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 65 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 3.15 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2048 x 1536 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Sim |
|---|---|
| Bluetooth | Sim |
| USB | Sim |
| GPS | Sim |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 240 minutos |
| Autonomia em standby | 250 horas |
| Ampere | 1100 mAh |