Cubot KingKong 7
O Cubot KingKong 7, considerado um modelo antigo, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 6.36 polegadas com tecnologia IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 64 Mp + 16 Mp + 5 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 32 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 5000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 11, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
LTE 4G
1.8 GHZ
128 GB EXP.
SIM
11
6.36
64 Mpx
Não
Outros
| Sistema Operacional | Android 11 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2021/3 |
| Dimensões | 166.75 x 83.5 x 14 mm |
| Peso | 267 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 6.6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.5 / 10 |
| - Câmera | 6.5 / 10 |
| - Desempenho | 2.8 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 300 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 150 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 4x 2.0 GHz Cortex-A73 + 4x 2.0 GHz Cortex-A53 |
|---|---|
| Chipset | Helio P60 MediaTek MT6771 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G72 MP3 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | Slot híbrido SIM/MicroSD MicroSDXC atè 256 GB |
TELA
| Polegadas | 6.36 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2300 pixel |
| Densidade de pixels | 399 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 64 Mp + 16 Mp + 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 9238 x 6928 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 32 Mp |
VÍDEO
| Auto focagem de vídeo | Sim |
|---|---|
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.2 com A2DP |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Autonomia conversação | 2940 minutos |
| Autonomia em standby | 720 horas |
| Ampere | 5000 mAh |