Cat B30
O Cat B30, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 64 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com apenas 128 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1000 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSDPA
460 MHZ
128 MB EXP.
NÃO
2
2 Mpx
Não
Sim
Outros
| Disponibilidade | 2015/2 |
|---|---|
| Dimensões | 118 x 54 x 16 mm |
| Peso | 105 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 1.9 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 0.8 / 10 |
| - Câmera | 1.9 / 10 |
| - Desempenho | 0.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | também disponível single SIM |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSUPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 0.38 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 0.38 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 460 MHz |
|---|---|
| Chipset | Spreadtrum SC7701 |
| 64 Bit | Não |
| RAM | 64 MB |
| Memória Max | 128 MB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 2 |
|---|---|
| Resolução | 176 x 220 pixel |
| Densidade de pixels | 141 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Touchscreen | Não |
| Multitouch | Não |
| Cores | 65 mil |
| Proteção | Shatter proof glass |
CÂMERA
| Megapixel | 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 1633 x 1225 pixel |
| Foco por toque | Não |
| Flash | LED |
| HDR | Não |
| Localização | Não |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Não |
|---|---|
| Estabilização de vídeo | Não |
| Stereo Sound Rec | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Não |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | Não |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Lanterna USB OTG |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 360 minutos |
| Autonomia em standby | 240 horas |
| Ampere | 1000 mAh |