Blu G43
O Blu G43, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 2 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 64 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. A tela de 6.5 polegadas com tecnologia IPS LCD entrega uma boa experiência visual. A câmera traseira de 13 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 8 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 4000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. O sistema operacional Android 13 proporciona navegação fluida e atualizada. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
LTE 4G
1.6 GHZ
64 GB EXP.
SIM
13
6.5
13 Mpx
Full HD
Outros
| Sistema Operacional | Android 13 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/1 |
| Dimensões | 165 x 76.1 x 9.95 mm |
| Peso | 207 gramas |
NOTAS
| Hardware | 5.8 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 5.5 / 10 |
| - Câmera | 6.1 / 10 |
| - Desempenho | 3.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 1.6 GHz Cortex-A75 + 6x 1.6 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | T606 Unisoc |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G57 |
| RAM | 2 GB |
| Memória Max | 64 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 128 GB |
TELA
| Polegadas | 6.5 |
|---|---|
| Resolução | 720 x 1600 pixel |
| Densidade de pixels | 270 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 13 Mp |
|---|---|
| Resolução | 4163 x 3122 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.1 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 4000 mAh |