Blu Advance 4.0 M
O Blu Advance 4.0 M, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 512 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 4 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 4 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1300 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 6.0 Marshmallow, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSPA+
1.2 GHZ
4 GB EXP.
SIM
6.0
4
2 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | Android 6.0 Marshmallow |
|---|---|
| Disponibilidade | 2016/4 |
| Dimensões | 123.6 x 61.5 x 10.3 mm |
| Peso | 123 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3.1 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.7 / 10 |
| - Câmera | 1.9 / 10 |
| - Desempenho | 0.1 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 21.1 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.2 GHz Quad Core |
|---|---|
| Chipset | Cortex-A7 MediaTek MT6572 |
| 64 Bit | Não |
| GPU | Mali-400 |
| RAM | 512 MB |
| Memória Max | 4 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 64 GB |
TELA
| Polegadas | 4 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 233 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 1600 x 1200 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Não |
| Foco por toque | Não |
| Flash | LED |
| HDR | Não |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 0.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
| Stereo Sound Rec | Não |
| Vídeo Câmera Frontal | 640x480 pixel, 30fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 720 minutos |
| Autonomia em standby | 500 horas |
| Ampere | 1300 mAh |