Blackview Tab 6
O Blackview Tab 6, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 3 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 32 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Com sua tela de apenas 8 polegadas com tecnologia IPS LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 5580 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. Lançado com Android 11, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
LTE 4G
1.9 GHZ
32 GB EXP.
SIM
11
8
5 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Android 11 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2021/4 |
| Dimensões | 207.6 x 124 x 9.45 mm |
| Peso | 365 gramas |
NOTAS
| Hardware | 4.6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 4.1 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 300 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 100 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 2.0 GHz Cortex-A75 + 3x 1.8 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | T310 Unisoc |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | PowerVR GE8300 |
| RAM | 3 GB |
| Memória Max | 32 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 1024 GB |
TELA
| Polegadas | 8 |
|---|---|
| Resolução | 800 x 1280 pixel |
| Densidade de pixels | 189 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| FPS | 60 Hz |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Sim |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2582 x 1936 pixel |
| Aperture Size | F 2.2 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 2 Mp F 2.2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE |
| USB | Type-C |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Ampere | 5580 mAh |